Иконография восточно-христианского искусства
Проект научного отдела Факультета Церковных Художеств Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета

Тихон Задонский, святитель

Реставрация: Реставрация 1996 г. (Т.А.Забелина, ГИМ)

Размер: 9,5 х 8,5

Автор:

Материал: перламутр, смешанная техника; медь, бархат

Персоналии: Святитель Тихон Задонский

Уточняющая датировка: 19 в. Вторая Половина

Век: 19

Страна: Россия

Место хранения: Государственный Исторический музей, Москва

Иконография, категория: Святые

Тип изображения: Поясное

Иконографическая справка

Святитель Тихон Задонский, епископ Воронежский (1724—1783), через год после иноческого пострига (1758) стал архимандритом тверского Желтикова, затем Отроча монастырей и рек­тором Тверской семинарии. В 1763 г. святитель был поставлен на Воронежскую кафедру, где за­нимался просвещением народа, монашества и духовенства, церковным строительством, обраще­нием старообрядцев; боролся с язычеством. Его служение в Воронеже длилось четыре года и семь месяцев. «Почти непонятно, как у одного человека сил доставало для такой многообразной дея­тельности, принесшей столько благотворных действий для целого края!», — писал биограф свя­тителя1. После ухода на покой в 1767 г. святитель Тихон до конца жизни подвизался в Задонском Богородицком монастыре. В 1779 г. удалился в затвор. Его имущество умещалось в котомке, но ке-лия, где святитель предавался богомыслито и писал духовные наставления, была заполнена кни­гами. «Истинная молитва от размышления бывает, того ради молитву с размышлением и начи­нать и творить должно», — писал он. Погребен святитель в 1783 г. под алтарем соборного храма. В 1826 г. было издано полное собрание его творений, составившее 16 томов. При сооружении в 1846 г. нового собора был открыт склеп: кирпичи от ветхости обвалились, повредив гроб, но ар­хиерейское облачение оказалось целым, мощи — нетленными. Архиепископ Воронежский Ан­тоний писал в письме обер-прокурору Синода графу Н.А. Протасову: «не могу пред вами скрыть того неземного восторга, которым исполнена была душа моя при виде нетленного тела преосвя­щенного Тихона»2. При гробе совершались исцеления. В 1861 г. состоялось прославление святого и торжественное открытие мощей3.

Иконописание синодального периода связано с развитием особого жанра — портрета духов­ного лица. Портреты епископа Тихона создавались при его жизни, но художникам приходилось писать святителя незаметно для него, например, во время трапезы у помещика или губернатора. Одно из наиболее ранних изображений — «Образ святого Тихона епископа, нового чудотворца За­донского» — было создано по видению прапорщика Якова Машонова около 1788 г., задолго до ка­нонизации, за что почитатель был осужден церковным и светским судом. В 1846 г. проводилось первое открытие мощей святителя Тихона, оказавшихся нетленными, тогда же было написано изображение со святых мощей, поскольку выяснилось, что «главного самого не имеем, то есть верного изображения свт. Тихона»4. В 1861 г., при втором открытии мощей, в Задонск из Ельца привезли несколько изображений Тихона. Прижизненный портрет, созданный около 1764 г., по­даренный святителем другу, елецкому купцу Козьме Игнатьевичу Студеникину, был признан наи­более точным в передаче его облика. В дальнейшем иконы святителя Тихона — в архиерейской мантии, клобуке, с жезлом в левой руке — писались с этого образца, утвержденного Святейшим Синодом к канонизации святого.

Икона из ГИМ — овальной формы, написана на перламутреs и обрамлена тонким кольцом по­золоченной оправы. Темный силуэт святителя ясно читается на мягко сияющем всеми оттенками радуги перламутре, покрытом лаком, благодаря чему поверхность со временем приобрела теплый золотистый тон. По краям, уходящим в глубину, художник пригасил сияние краской. Подробно на­писанные им светлые части изображения (лик, благословляющие персты) выступают вперед, при­обретая объем на фоне темного силуэта. Для изображения лика художник выбрал наиболее вы­пуклую часть ассиметричной пластины. Вокруг главы святого, благодаря бликующей поверхности раковины, образуется радужное сияние. Художник использует естественное, постоянно меняю­щееся от светового луча сияние перламутра вокруг главы святителя, не ограничивая его нимбом, а помещая фигуру в подвижное сияющее пространство, подобно тому, как в древности делали византийские мозаичисты, меняя направление золотых кусочков смальты вокруг изображения. Полупрозрачно, сохраняя свечение фона, он пишет панагию и синюю мантию с источниками — красными и белыми полосами, символизирующими струи источников божественной мудрости. Аристократизм облика святителя сочетается с кроткой нежностью и вниманием во взгляде. Удли­ненные пропорции, маленькие изящные руки с тонкими пальцами придают образу некоторую хрупкость, но вместе с тем служат художнику для выражения тонкой внутренней организации, высокой духовной жизни подвижника. «Ничем невозмутимая кротость, благодушное терпение всякого рода лишений, искушений, огорчений, строгость к себе и отеческое снисхождение к не­мощам других, живое и сердечное сочувствие ко всем нуждающимся и скорбящим, — все в нем наставляло на стезю заповедей Господних», — говорил в Слове на открытии мощей святителя Ти­хона митрополит Исидор в 1861 г.6

Происхождение

Поступила в 1923 г. в составе коллекции Строгановского музея

Фрагменты

Библиография