Иконография восточно-христианского искусства
Проект научного отдела Факультета Церковных Художеств Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета
Реставрация: Реставрация 2003 г. (ГИМ)
Размер: 31,7 х 24,7
Автор: Нет данных
Материал: дерево, левкас, темпера
Персоналии: Спаситель, преподобный Иаков
Уточняющая датировка: 17 в. Первая половина
Век: 17
Страна: Россия
Место хранения: Государственный Исторический музей, Москва
Иконография, категория: Святые
Тип изображения: Ростовое
Преподобный Иаков Железноборовский (ум. 1442) был уроженцем костромской земли, учеником и постриженником преподобного Сергия Радонежского. В видении преподобному Сергию было открыто: «Умножится стадо учеников твоих и после тебя не истощится". Сотни иноков — учеников, собеседников, друзей преподобного основали обители в Московской Руси и диких северных землях, получивших за святость подвизавшихся там отшельников название «северной Фиваиды»1. Со времени трудов «игумена земли русской» в истории русского монашества началась новая эпоха2.
По благословению Сергия Радонежского инок Иаков удалился в костромские леса, где на берегу реки Тёбзы, в 30 верстах от Галича, у села Железный Борок, поставил келию, а затем, по пришествии туда иноков, основал мужской монастырь во имя Рождества Иоанна Предтечи (1390). Железноборовская обитель, согласно житию, была основана на месте, где преподобный во сне увидел чудесный свет, в чем узнал знамение свыше. Лишь в преклонном возрасте по просьбе братии он стал священником и игуменом обители. После кончины Иакова погребли в монастыре, место было отмечено часовней, однако в смутное время часовня сгорела. Мощи святого были обретены в 1613 г., с 1667 г. пребывали под спудом в приделе во имя преподобного Иакова, а в 1675 г. над ними поставили украшенную гробницу. До 1929 г. у раки с мощами хранились вериги, каменный крест преподобного и кольчуга, оставленная в монастыре великим князем Московским Василием II (1415-1462).
Преподобный Иаков почитался как чудотворец, избавитель от «болезней лютых», по его молитвам даровалось «слепым прозрение, хромым хождение, бесным освобождение, глухим слышание»3. Житие связывает с молитвенным заступничеством Иакова благополучное рождение в 1415 г. у великокняжеской четы Василия Дмитриевича и Софьи Витовтовны сына Василия, будущего великого князя Василия П. Когда в 1420 г. галичские земли страдали от голода и эпидемии, преподобный Иаков принимал в обители всех приходивших за помощью. В разное время было записано около 50 чудесных исцелений у мощей преподобного4. Чудотворения продолжались и после революции, в начале 1920-х гг., когда монастырь существовал под видом сельскохозяйственной артели.
Первые иконы преподобного Иакова появились в костромских землях, вероятно, после 1613 г., когда во время восстановительных работ в монастыре были обретены мощи святого. Он изображался «подобием сед, брада аки Власиева [сщмч. Власий Севастийский. —М.Г.], кудерцы знать, на главе схима, риза преподобническая»6.
Икона-пядница из ГИМ считается самым ранним сохранившимся единоличным изображением преподобного Иакова. Он представлен старцем с седой бородой; одет в рясу и мантию, на голове — остроконечный куколь; правая рука поднята для крестного знамения, в левой руке свиток с текстом: «Терпите, братие, лютые скорби и обрящете покой душам своим». В костромских землях, где было особое почитание святого, иконы преподобного имели широкое хождение, особенно в ближайших к Железноборовскому монастырю селах и городах — Костроме, Галиче, Солигаличе, где находились подворья обители.
Традиционные для иконописи XVII в. приглушенные сдержанные цвета образа делают особенно звучными киноварь, белила и золото, с помощью которых подчеркнуты значимые детали. Евангелие и свиток преподобного, кресты на его парамане и куколе, нимбы, стилизованные облака, движки белилами на поземе и облачении воспринимаются как сияние, краски выглядят яркими, «горящими». Обращение преподобного на свитке вторит словам Евангелия об обретении покоя в Господе, начертанным на раскрытом кодексе в руке Спасителя. Расположенные друг против друга лики Спаса и преподобного, их жесты, текст Евангелия и свиток преподобного Иакова образуют круг, создают единство композиции, ритмические и смысловые параллели, изображая молитвенное предстояние преподобного Иакова как духовное единство, уподобление Самому Спасителю, по словам апостола Павла: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Тал. 2:20).
Происходит из коллекции Н.М.Постникова, поступила в 1930-е гг. из Государственного музейного фонда